Full Details for Lot 47

Auction 726, Lot # 47

FANNY RABEL
Río del tiempo
Firmado y fechado 1976.
Óleo sobre tela.
Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana "INBA", Centro deportivo Israelita.
(N. Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)
"A medida que Fanny Rabel maduró como artista dejó de ser la pintora de un tema para ser la creadora de un mundo: el niño cedió entonces el lugar al hombre. Al mismo tiempo que la línea perdió voluntariamente la nitidez del contorno, la forma adquirió el misterio de lo que no se define y es menester adivinar y los colores dejaron de ser planos para ser etéreos, como la duda o como la mirada suspendida en el tiempo de sus personajes. El paso del anterior realismo, confiante y seguro, a formas nuevas de la figura humana y de los objetos que circundan al hombre, no fue así, para Fanny Rabel, tan sólo el ajuste a circunstancias también nuevas, sino el descubrimiento de medios de expresión más adecuados a sus propias vivencias y al drama que la vida social ha vuelto cada vez más punzante". Antonio Rodríguez.
74 x 100 cm
Estimado $200,000-300,000